Parkett - The Complete Editions

Los 13 | Richard Artschwager | Ohne Titel (1000 Cubic Inches) (für Parkett 46)

Taxe
924 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Artschwager verkaufen?

Möchten Sie Richard Artschwager kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Artschwager
Artschwager, Richard
1924 Washington - 2013 Albany/N.Y.

Titel: Ohne Titel (1000 Cubic Inches) (für Parkett 46).
Datierung: 1996.
Technik: Sperrholz und Kiefer mit Stahlbeschlägen.
Maße: 17,5 x 33 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 25/60.

Das Objekt befindet sich in einem sehr guten Zustand.

Die Edition erschien in 5 Varianten, die von 1-12, 13-24, 25-36, 37-48 und 49-60 nummeriert sind. Mit Parkett-Magazin.

"What is American about Artschwager's objects goes beyond analogy - and there is more to it than the aggressive way they display their surface textures. Whether Formica or fiberboard, flowing grain or rigid pattern, their surfaces appear hermetic. Their sheer size further reinforces their presence as pure surface.They are like those organisms that have settled into extreme ecological niches, just below the boiling point of water, or in the anaerobic ocean depths. That is the kind of position that Artschwager's objects occupy in the realm of art objects: By scale and texture, they have one foot in the world of objects and one foot in the world of art."
Kurt W. Forster, Parkett Nr. 46, 1996.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 46.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77046-205