Los 75 | Richard Paul Lohse | Bewegung von acht Farben um eine Achse

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Paul Lohse verkaufen?

Möchten Sie Richard Paul Lohse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Paul Lohse
LOHSE, RICHARD PAUL
Zürich 1902 - 1988

Titel: Bewegung von acht Farben um eine Achse.
Datierung: 1971.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 57 x 57cm
Blattmaß: 60 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Exemplar: 165-200.

Vereinzelt minimale Stockflecken in den Randbereichen. Minimale Bereibungen der Oberfläche. Eine leichte Bereibung im violetten Bereich. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Jahresgabe des Herausgebers für das Jahr 1972.

- Lohse James, Johanna/Wiedler, Felix (Hrsg.): Richard Paul Lohse - Drucke, Dokumentation + Werkverzeichnis, Ostfildern 2009, WVZ.-Nr. 061.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Richard Paul Lohse   Schweiz   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 73285-1