Parkett - The Complete Editions

Los 181 | Richard Prince | It's a Free Concert from Now on (für Parkett 72)

Taxe
1.000 - 2.000 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Prince verkaufen?

Möchten Sie Richard Prince kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Prince
PRINCE, RICHARD
1949 Panama

Titel: It's a Free Concert from Now on (für Parkett 72).
Datierung: 2004.
Technik: Ektacolor-Print auf Fujicolor Crystal Archive.
Darstellungsmaß: 76 x 85cm.
Blattmaß: 76 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (verso).
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 6/66.

Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Aufnahme entstand 1969 auf dem Woodstock-Festival, das der Künstler als 19-Jähriger besuchte.

Mit Parkett-Magazin.

"He owns concretely. He owns the stuff of his (and our culture's) dreams - houses, rare books, and cars - and he turns that stuff into art by hijacking their images. He acquired all that he has by taking aesthetic possession. His work, by employing a canny approach to the mediated image, takes abstract ownership of a type of imagery that deals with desire and consumption."
Dike Blair, Parkett Nr. 72, 2004.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 72.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Prince   USA   Figurative Kunst   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   2000er   Rahmen   Formen   Druckgrafik   Lithografie   Musik

Inventar Nummer: 77046-216