Los 109 | Richard Seewald | Rehkitz
Taxe
300
- 500
396 €
Sie wollen ein Objekt von Richard Seewald verkaufen?
Möchten Sie Richard Seewald kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SEEWALD, RICHARD
1889 Arnswalde/Neumark - 1976 München
Titel: Rehkitz.
Datierung: 1917.
Technik: Holzschnitt auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 12 x 16cm.
Blattmaß: 25 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Balder-Presse, Wildflecken Rhön (Hrsg.).
Blatt minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen.
- Jentsch, Ralph (Hrsg.): Richard Seewald - Das Graphische Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithografien, Holzschnitte, Plakate, Linolschnitte, Esslingen 1973, WVZ.-Nr. H 66.
Titel: Rehkitz.
Datierung: 1917.
Darstellungsmaß: 12 x 16cm.
Blattmaß: 25 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Richard Seewald Deutschland Expressionismus Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1910er Tiere Druckgrafik Holzschnitt Wild
Inventar Nummer: 73680-11