From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human
| Auktion | 09.06.2022
| Vorbesichtigung:
04.06.2022 -
07.06.2022
Los 1112 | Rineke Dijkstra | Odessa, Ukraine, August 10. 1993
Taxe
8.000
- 12.000
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Rineke Dijkstra verkaufen?
Möchten Sie Rineke Dijkstra kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DIJKSTRA, RINEKE
1959 Sittard/Niederlande
Titel: Odessa, Ukraine, August 10. 1993.
Datierung: 2001.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 117 x 94cm.
Blattmaß: 148,5 x 124cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso.
Exemplar: 2/6.
Rahmen: Rahmen (153 x 128cm). Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Marian Goodman Gallery, New York (Aufkleber)
- me Collectors Room Berlin, 2014/15
- Museum Arnhem, 2016
- me Collectors Room Berlin, 2019
- Pinakothek der Moderne, München 2020
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): The Moment is Eternity The Olbricht Collection Photographs, Berlin 2019, S. 87, Abb
.
1959 Sittard/Niederlande
Datierung: 2001.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 117 x 94cm.
Blattmaß: 148,5 x 124cm.
Exemplar: 2/6.
Provenienz:
- Museum Arnhem, 2016
.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Rineke Dijkstra Niederlande Fotografie Figurative Kunst Nachkriegskunst 2000er Mädchen Fotografie C-Print Porträt
Inventar Nummer: 68004-319