Los 107 | Robert Filliou | Galerie Legitime - Couvre chef(s) d'oeuvre(s)

Taxe
1.500 - 2.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Filliou verkaufen?

Möchten Sie Robert Filliou kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Filliou
FILLIOU, ROBERT
1926 Sauve/Frankreich - 1987 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil/Frankreich

Titel: Galerie Legitime - Couvre chef(s) d'oeuvre(s).
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1968.
Technik: Jeweils: Farbfolie auf bedruckter Folie auf Papier.
Montierung: Auf Holz aufgezogen.
Maße: 60 x 42cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert und datiert verso unten links: Rfilliou 68. Ein Werk zudem oben mittig mit Künstlerstempel versehen.

Provenienz:
- Galerie Gunar, Düsseldorf (Etikett)
- Galerie Hansjörg Mayer, Stuttgart
- Sammlung Kasper König, Berlin

- Galerie Thomas Fischer, Berlin 2018

- 1962 gründete Filiou seine Galerie Légitime, wo er Werke von sich und seinen Freunden ausstellte
- Nahm 1962 mit der Galerie am "Festival of Misfits" in London teil
- Wortspiel im Werktitel Couvre chef(s) d'oeuvre(s)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Robert Filliou   Frankreich   Fluxus   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Stadtansicht   Papierarbeit   Druck

Inventar Nummer: 79527-167