Los 18 | Robert Hermann Sterl | Der Cellist Georg Wille

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.935 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Der Cellist Georg Wille.
Studie zum Petri-Quartett.
Datierung: 1906.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 31 x 21cm.
Bezeichnung: Monogrammiert links unten: R. St (später?).

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 60 sowie Nachlassetikett mit der Nr. A368a und Ausstellungsetikett Kunstausstellung Kühl, Dresden.

Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Lasierende Übermalungen am rechten Rand sowie punktuell im Hintergrund und im Bereich der Schnecke des Cellos.

B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K. Popova, Dresden 2011, Nr. 669, S. 178, mit Abb.;
U.H. Fötzsch: Katalog der für die Ausstellung ausgewählten Werke, in: Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei (Hrsg.): "Robert Sterl. Zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Rußland", Ausst. Kat. Frankfurt am Main 2007, S. 49-123, Nr. 40, mit Abb.

"Robert Sterl (1867-1932) - ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz", Ausst. Dresdner Bank AG, Filiale Köln 2002, Nr. 69;
"Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland", Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Frankfurt am Main 2007, Nr. 40;
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2ß10/10, Nr. 22.

Provenienz:
Kunstausstellung Kühl, um 1945-50, Dresden;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 64466-8