Los 21 | Robert Hermann Sterl | Interieur mit hessischer Tanzkapelle
Taxe
300
- 500
581 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?
Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf
Titel: Interieur mit hessischer Tanzkapelle.
Technik: Bleistift auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 26 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bezeichnung: Robert Sterl / Holzburg 19.I.94.
Auf dem Papier Nachlassstempel mit der Nr. B 509 sowie handschriftlich alt bezeichnet: "No. 8 / 'Tanzmusik i. Hessen' / Robert Sterl".
Annette Frese und Uta H. Fötzsch: Katalog, Interieurs, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 104-115, S. 110, Nr. 72, mit Abb.
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurpfälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 38, mit Abb.
Provenienz:
Montierung: Montiert.
Maße: 26 x 35,5cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Robert Hermann Sterl Deutschland Berliner Sezession Willingshäuser Schule Dresdner Sezession 1.H. 20.Jh. Handzeichnungen Musiker Studie Dorfleben
Inventar Nummer: 64466-106