Los 254 | Robert Wilson | A Letter for Queen Victoria (für Parkett 16)

Taxe
200 - 400 €
66 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Wilson verkaufen?

Möchten Sie Robert Wilson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Wilson
WILSON, ROBERT
1941 Waco/Texas

Titel: A Letter for Queen Victoria (für Parkett 16).
Untertitel: Vorzugsausgabe.
Datierung: 1988.
Technik: Lithografie auf Velin, zweifach gefalzt, in Parkett-Ausgabe eingebunden.
Darstellungsmaß: 25,5 x 60cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/80.

Druckgrafik in sehr gutem Zustand, Ausgabe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Mit Parkett-Magazin.

".by choosing theater as his medium, Wilson gained extraordinary power over the very properties which visual artists have labored hardest to represent, although it cost him the visual artist's ordinary power to make things permanent."
Ellen Levy, Parkett Nr. 16, 1988.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 16.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Wilson   USA   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Druckgrafik   Lithografie

Inventar Nummer: 77046-215