Los 766 | Rudolf Schramm-Zittau | Biergarten
Taxe
8.000
- 12.000
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schramm-Zittau verkaufen?
Möchten Sie Rudolf Schramm-Zittau kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF
1874 Zittau - 1950 Ehrwald (Tirol)
Titel: Biergarten.
Datierung: Um 1910.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 35 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Rudolf Schramm-Zittau.
"Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst. Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, Kat.Nr. 19, S. 104ff mit Abb.
Provenienz:
Sammlung Neithold, Dresden, seit 1929.
Titel: Biergarten.
Datierung: Um 1910.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 35 x 60cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Rudolf Schramm-Zittau Deutschland Münchner Schule Postimpressionismus 1.H. 20.Jh. Gemälde Bayern Malerei Caféhausszene
Inventar Nummer: 75151-15