Los 30 | Rupprecht Geiger | Leuchtrot-orange auf leuchtgelb
Taxe
400
- 600
1.188 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?
Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009
Titel: Leuchtrot-orange auf leuchtgelb.
Datierung: 1967.
Technik: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 72,5 x 56cm
Blattmaß: 75 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Wilbrand, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 88/100.
Eine leichte Knickspur entlang des rechten Bildrandes. Leichte Bereibungen im unteren Bildbereich. Eine Druckstelle/Fehlstelle im Papier an der linken Blattkante mittig.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M
- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. WVG 93.
München 1908 - 2009
Datierung: 1967.
Darstellungsmaß: 72,5 x 56cm
Blattmaß: 75 x 57cm.
Exemplar: 88/100.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Rupprecht Geiger Deutschland Konkrete Kunst ZEN 49 Nachkriegskunst Grafik 1960er Farbe Druckgrafik Serigrafie Formen
Inventar Nummer: 73288-86