Los 9 | Rupprecht Geiger | Orange auf gelb

Taxe
*
1.663 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Orange auf gelb.
Datierung: 1990.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 61 x 50,5cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Exemplar: E.A.

Leichte Bestoßungen der Ecken. Vereinzelt minimale Farbspuren. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb unbekannter Auflagenhöhe.

Das Motiv ist im Werkverzeichnis aufgeführt als Motiv von 1967. Das vorliegende Blatt ist von 1990. Es gibt bei dem Künstler teilweise Motive, die später erneut aufgelegt wurden, allerdings ist für das vorliegende Motiv kein Hinweis dafür im Werkverzeichnis.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

Vgl. Literatur:
- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. 103-6, hier ist das Blatt von 1967 aufgeführt.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 76858-18