Los 38 | Salvador Dalí und Robert Descharnes | Konvolut von 4 Druckgrafiken

Taxe
1.500 - 2.000 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí und Robert Descharnes verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí und Robert Descharnes kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí und Robert Descharnes
DALÍ UND ROBERT DESCHARNES, SALVADOR
1904 Figueras - 1989 / 1926 Nevers - 2014 Département Indre-et-Loire

Titel: Konvolut von 4 Druckgrafiken.
Datierung: 1962/1975.
a) Makrofotografisches Selbstbildnis mit Abbildung Galas als spanischer Nonne im Auge
Dalis. b) Die Büste von Voltaire ist überall anwesend, außer dort, wo er sich befindet. c)
Die Venus von Cullero und versteinerte Figuren von Cap Creus. d) Gala, Lydia und Lorca
wachen über Port Lligat. Jeweils: Farbiger Dye-transfer und Collage auf leichtem Karton.
a)-c) Jeweils 61 x 51cm; d) 60 x 45cm. Bezeichnet bzw. signiert (beide Künstler) und
nummeriert. Ex. 7/90.

Blätter jeweils: Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht ausgeblichen. Minimale Knickspuren. Verso umlaufend Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch. a) Minimal gewellt und vereinzelt minimale Verschmutzungen. b) Minimal gewellt. Verso unregelmäßig gebräunt. c) 2 minimale Bestoßungen an der Unterkante. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. d) Blatt beschnitten(?). Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen.
Ansonsten befinden sich die Blätter in sehr gutem Zustand.

Beiliegend je ein Zertifikat der Photo Selection GmbH & Co.KG., Düsseldorf

Provenienz:
- Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber auf der ehemaligen Rahmenrückwand).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73031-1