Los 93 | Sarah Schumann | Der gemeißelte Schlaf

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: Der gemeißelte Schlaf.
Datierung: 1977.
Technik: Farboffsetlithografie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 37,5 x 61cm.
Blattmaß: 58,5 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Barbara Gross Galerie, München.
Exemplar: 2/XII.

Eine leichte Knickspur diagonal über zwei Drittel des Blattes. Minimal gebräunt. Leichte Griffspuren. Leichte Bestoßungen der Ecken. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Verso leicht und unregelmäßig gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Nachlass der Künstlerin

Vgl. Literatur:
- Ausst.-Kat. Hamburg 1983, Kat.-Nr. 105

Die Datierung ist falsch, da das Original hierzu 1979 geschaffen wurde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sarah Schumann   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Post War Grafik   1970er   Akt   Offset   Druckgrafik   Künstler

Inventar Nummer: 64003-322