Los 9 | Sarah Schumann | "meine Welt"

Preis 8.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "meine Welt".
Datierung: 2014.
Technik: Pigmentmalerei auf Leinwand.
Maße: 60 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten Mitte: Sarah Schumann 2014 meine Welt.

Sarah Schumann hat zu Lebzeiten die Krankheit ihrer Lebenspartnerin Silvia Bovenschen eng begleitet. Zeugnis der letzten gemeinsamen Jahre ist u.a. die Serie "Als rot der Tag begann die Wandlung des Doktor Prokto" (2014), zu der dieses Gemälde zählt. Kennzeichnend sind die schemenhafte Zeichnung und die rote Tönung, die diese Serie begleitet.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Schumann, Sarah: Sarah Schumann - Als rot der Tag begann die Wandlung des Doktor Prokto. Arbeiten 2013-2015, Berlin 2015, o.S

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 64000-956