Los 56 | Sarah Schumann | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €

6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Datierung: 1962.
Technik: Eitempera auf Leinwand.
Maße: 118 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben mittig: Brockstedt 1962.
Rahmen/Sockel: Rahmen (122 x 75,5cm).

Minimaler Farbausbruch an der unteren Kante (ca. 0,1 x 2cm). Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Brockstedt lautete der Name der Künstlerin, bevor sie sich zu Sarah Schumann umbenannte.

Provenienz:
- aus dem Nachlass der Künstlerin

- Mosler, Kathrin (Hrsg.): Sarah Schumann - Werke 1958-2002, Berlin 2003, Abb. S. 37.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sarah Schumann   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Post War Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen

Inventar Nummer: 64000-3