Los 30 | Sarah Schumann | Ohne Titel (Friedhof)
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?
Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019
Titel: Ohne Titel (Friedhof).
Datierung: 1988.
Technik: Mischtechnik auf Bütten.
Maße: 56 x 77cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: Sarah Schumann 1988.
Papier herstellungsbedingt gewellt. Bräunungsflecken entlang der Blattränder Im Rahmen beschrieben. Knickspuren in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland
VAN HAM Art Estate betreut seit 2018 das Oeuvre von Sarah Schumann. Der schriftliche Nachlass befindet sich seit 2019 im Deutschen Kunstarchiv im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (GNM).
Berlin 1933 - 2019
Titel: Ohne Titel (Friedhof).
Datierung: 1988.
Maße: 56 x 77cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Sarah Schumann Deutschland Figurative Malerei Nachkriegskunst Unikate 1980er Friedhof Papierarbeit Mischtechnik Gebäude
Inventar Nummer: 69730-2