Los 15 | Sarah Schumann | "Stadtbad Neukölln Sauna II"

Preis 5.600 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Titel: "Stadtbad Neukölln Sauna II".
Datierung: 1999.
Technik: Gouache auf Bütten.
Maße: 60 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten Mitte: Sarah Schumann 1999 Stadtbad Neukölln Sauna II.
Rahmen/Sockel: Rahmen (72,5 x 92,5cm).

In den Gouachen und Gemälden der Berliner Volks- und Stadtbäder im Jahr 1999 fokussiert sich Sarah Schumann auf historische Badearchitekturen, die häufig einen literarischen Bezug haben. Das hier dargestellte neoklassizistische Stadtbad wurde von Reinhold Kiehl (1874-1913) entworfen und beheimatete bei der Eröffnung 1914 zugleich eine Bibliothek, um die körperliche und geistige Ertüchtigung miteinander zu verbinden.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2019

Rahmung:
- Esche leicht weiß geschlämmt; gewachst
- Inklusive Auflagekarton MSK; Distanzleiste weiß - Archivierend aufgeschlauft; Rückwand in Museumsqualität
- 2mm Floatglas.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 64002-601