Los 594 | Schweden | Prächtige bombierte Kommode
Taxe
4.000
- 5.000
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Schweden verkaufen?
Möchten Sie Schweden kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PRÄCHTIGE BOMBIERTE KOMMODE.
Schweden.
Datierung: Um 1770er Jahre.
Technik: Kirschbaum, Nußbaum, Ahorn u.a. eingelegt. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Marmorplatte.
Beschreibung: Breiter, bombierter Korpus mit leicht ausgestellten Beinen und passiger Zarge.
Dreischübige Front mit schönen Bronzebeschlägen und messinggefütterte Kanneluren.
Allseitig fein eingelegtes Rautenmuster.
Maße: 80x117x51cm.
Marke: Rückseitig Fragmente alter Klebezettel: "Fraktgos (.) Vesteräs. / Upsala".
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Ernst Fischer. Svenska Möbler I Bild. Stockholm 1931. Typ vergleiche S.99.
Schweden.
Datierung: Um 1770er Jahre.
Maße: 80x117x51cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77954-4