Art & Interior

Los 1582 | Sechs seltene Miniaturen von Musikern

Taxe
50 - 150 €
264 €

Sie wollen ein Objekt von Sechs seltene Miniaturen von Musikern verkaufen?

Möchten Sie Sechs seltene Miniaturen von Musikern kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sechs seltene Miniaturen von Musikern
SECHS SELTENE MINIATUREN VON MUSIKERN.

Herkunft: Indien.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Company-Schule.
Technik: Pigmente auf hauchdünner Glimmerplatte. Hinterlegt mit einem gelblichen Karton, hinter Glas gerahmt.
Maße: Jeweils 10 x 7cm, Rahmen 25 x 21cm.
Zustand A/B.

Das ungewöhnlich Trägermaterial besteht aus hauchdünnen, transparenten Scheiben von Glimmer, einem Stein aus der Gruppe der Schichtsilikate. Die Malerei wurde wie eine Hinterglasmalerei in Ebenen von feinsten Details bis zu den die Figur abdeckenden Grundfarben aufgebaut. Es sind jeweils nur die Figuren gemalt, den Hintergrund bildet ein Karton.

Provenienz:
-Vormals The O'Shea Gallery, London.

Vergleiche:
-In der Sammlung des Victoria & Albert-Museums in London befinden sich Glimmer-Malereien der Company-Schule. Laut einer Schätzung sollen davon weltweit nicht mehr als 7.000 Stück existieren.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Malerei   Indien

Inventar Nummer: 63195-51