Los 877 | Seidenstickerei mit stilisierter Darstellung von Sonnenuntergangsidylle
Taxe
1.000
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Seidenstickerei mit stilisierter Darstellung von Sonnenuntergangsidylle verkaufen?
Möchten Sie Seidenstickerei mit stilisierter Darstellung von Sonnenuntergangsidylle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SEIDENSTICKEREI MIT STILISIERTER DARSTELLUNG VON SONNENUNTERGANGSIDYLLE.
Herkunft: China.
Datierung: 19.Jh.
Technik: Roter Seidensatin. In Plattstich aus bunten Seidenfäden und Goldlahnfäden in Anlegetechnik.
Beschreibung: Unter einer zentralen, stilisierten Sonne verschiedene Arten von Vögeln zwischen Päonien
und Blumen an einem Felsen.
Maße: 180,5x81cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Nachlass des Berliner Archäologen Theodor Wiegand (1864-1936).
Herkunft: China.
Datierung: 19.Jh.
und Blumen an einem Felsen.
Maße: 180,5x81cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - China Kunsthandwerk
Inventar Nummer: 79228-2