Works of Art & Art Nouveau

Los 861 | Stehender Buddha im Lopburi Stil

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.056 €

Sie wollen ein Objekt von Stehender Buddha im Lopburi Stil verkaufen?

Möchten Sie Stehender Buddha im Lopburi Stil kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stehender Buddha im Lopburi Stil
STEHENDER BUDDHA IM LOPBURI STIL.

Herkunft: Zentral Thailand.
Dynastie: U-Thong-Stil.
Datierung: Wohl 18./19.Jh.
Technik: Bronze. Glänzende schwarzbraune Patina mit Spuren einer Lackfassung. Figur in einen modernen Holzsockel eingelassen.
Beschreibung: Die bekrönte Gottheit auf einer flachen Plinthe in samabhanga stehend. Beide Hände in abhayamudra erhoben, in den Handflächen je ein stilisiertes chakra. Die stilisierten Brauen bilden über dem Nasenrücken eine durchgehende Linie, die Augen sind fein geschwungen, der Mund durch volle Lippen gekennzeichnet. Gekleidet in ein eng anliegendes, bis zu den Knöcheln reichendes Untergewand mit einer Mittelfalte, das von einem Gürtel mit zentraler Blüte zusammengehalten wird, sowie zusätzlich mit einem beide Schultern bedeckenden samghati mit weit ausgestellten Seiten. Die langen Ohrläppchen mit Ohrgehängen, um den Hals ein wuchtiges Collier.
Maße: Höhe 46,5cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst

Inventar Nummer: 77787-1