Los 109 | Stele eines Uma Maheshvara

Taxe
8.000 - 9.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Stele eines Uma Maheshvara verkaufen?

Möchten Sie Stele eines Uma Maheshvara kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stele eines Uma Maheshvara
STELE EINES UMA MAHESHVARA.

Herkunft: Nordost-Indien, Bengalen, Bihar.
Datierung: 11./12. Jh.
Technik: Schwarzer Stein.
Beschreibung: Schlanke, oben abgerundete Stelenform. Zentral in tiefem Relief die Darstellung des
vierarmige Shiva, in der Pose des Lalitasana auf einem niedrigen, doppelten Lotos sitzend.
In seinen Nebenhänden hält er den Dreizack und die Schädelschale. Sein herabhängendes Bein
ruht auf dem Stier Nandi und seinen linken Arm hat er um seine Gemahlin Uma gelegt. Sie
sitzt auf seinem Schenkel, in ihrer Hand eine Lotosblüte haltend und das herabhängende
Bein auf einem Löwen ruhend. Die prabha geschmückt mit zwei himmlischen Wesen (vidyadhara).
Maße: Höhe 64cm, Breite 34,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Düsseldorf.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien

Inventar Nummer: 75121-1