Los 609 | Steven Hoogendijk | Große Standuhr mit intarsiertem Gehäuse
Taxe
3.000
- 5.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Steven Hoogendijk verkaufen?
Möchten Sie Steven Hoogendijk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßE STANDUHR MIT INTARSIERTEM GEHÄUSE.
Hoogendijk, Steven. Rotterdam
Datierung: 2. Hälfte 18.Jh.
Technik: Eiche, Nussbaum, Ahorn poliert.
Beschreibung: Hoher und schlanker Kasten mit feinen floralen Intarsien. Auf der Vorderseite mittig ein
Vogel über Blumengesteck fliegend. Reich verzierte, feuervergoldete Frontplatine mit
durchbrochenen Dekorelementen, Delfinen und Maskarons. Das Ringzifferblatt mit römischen
Stunden und arabischer Minuterie. Kleine Sekunde unter der XII und Datumsanzeige über der
VI. Acht-Tage-Werk mit Stundenschlag auf eine Glocke.
Maße: Ca. 249x43x24cm.
Marke:
Auf der Frontplatine bez. "Steven Hoogendijk Rotterdam" (1698-1788, Loomes S.388).
Beilage: Pendel & Gewichte.
Hoogendijk, Steven. Rotterdam
Datierung: 2. Hälfte 18.Jh.
Maße: Ca. 249x43x24cm.
Marke:
Beilage: Pendel & Gewichte.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 76201-19