Works of Art & Art Nouveau

Los 129 | Süddeutschland, wohl Eichstätt | Kleine Schatulle mit Szenen aus dem Leben der Hl. Walburga

Taxe
1.452 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland, wohl Eichstätt verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland, wohl Eichstätt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland, wohl Eichstätt
KLEINE SCHATULLE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN DER HL. WALBURGA.

Süddeutschland, wohl Eichstätt.
Datierung: Mitte 18. Jh.
Technik: Holz geschnitzt und vergoldet, innen farbig gefasst. Glas mit rücks. Schnittdekor, tlw. vergoldet und versilbert. Miniaturdarstellungen Gouache auf Papier.
Beschreibung: Rechteckige Form mit seitlichen Volutenspangen. An den Seiten und auf dem Deckel
Miniaturdarstellungen aus dem Leben der Heiligen Walburga. Innen passender Einsatz mit
rechteckigen Einteilungen. Auf der Innenseite des Deckels Monogramm "S.W." unter dem Auge
Gottes.
Maße: 11x14,5x12cm.

Provenienz:
Privatsammlung München.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Süddeutschland, wohl Eichstätt   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Schatulle

Inventar Nummer: 79542-16