Los 129 | Süddeutschland, wohl Eichstätt | Kleine Schatulle mit Szenen aus dem Leben der Hl. Walburga
Taxe
400
- 600
1.452 €
Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland, wohl Eichstätt verkaufen?
Möchten Sie Süddeutschland, wohl Eichstätt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE SCHATULLE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN DER HL. WALBURGA.
Süddeutschland, wohl Eichstätt.
Datierung: Mitte 18. Jh.
Technik: Holz geschnitzt und vergoldet, innen farbig gefasst. Glas mit rücks. Schnittdekor, tlw. vergoldet und versilbert. Miniaturdarstellungen Gouache auf Papier.
Beschreibung: Rechteckige Form mit seitlichen Volutenspangen. An den Seiten und auf dem Deckel
Miniaturdarstellungen aus dem Leben der Heiligen Walburga. Innen passender Einsatz mit
rechteckigen Einteilungen. Auf der Innenseite des Deckels Monogramm "S.W." unter dem Auge
Gottes.
Maße: 11x14,5x12cm.
Provenienz:
Privatsammlung München.
Datierung: Mitte 18. Jh.
Gottes.
Maße: 11x14,5x12cm.
Provenienz:
Privatsammlung München.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Süddeutschland, wohl Eichstätt Deutschland Kunstkammer 18. Jahrhundert Schatulle
Inventar Nummer: 79542-16