Los 217 | SUSI POP | Aus: Das Floß der Medusa

Aufrufzeit
02.10.2024 - ca.15:57 Uhr
Taxe

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von SUSI POP verkaufen?

Möchten Sie SUSI POP kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: SUSI POP
SUSI POP

Titel: Aus: Das Floß der Medusa.
Datierung: 2019.
Technik: Acryl über Farbserigrafie auf Leinwand.
Maße: 125 x 102cm.
Bezeichnung: Betitelt und bezeichnet auf der umgeschlagenen Leinwand verso oben mittig: Das Floß der Medusa Teil 13 Subskriptionsexemplar.

Es handelt sich um Teilstück 13 der Arbeit "Das Floß der Medusa".

Das Label SUSI POP produzierte eine sogenannte "Coverversion" des Gemäldes "Das Floß der Medusa" von Théodore Géricault in der für sie typischen Art als Serigrafie in der Farbe "Magenta". Die Cover-Versionen bedeutender Kunstwerke bilden eine eigene Produktionslinie im Werk von SUSI POP. Bei den Adaptionen und Interpretationen von SUSI POP gibt es immer zwei Exemplare. Ein Exemplar wird bei SUSI POP und für Ausstellungen aufbewahrt, das zweite Exemplar, bestehend aus 136 Einzelbildern, wird als Dankeschön an die Unterstützer ausgereicht.

Provenienz:
- Galerie Zwinger, Berlin
- Sammlung Kasper König, Berlin

- König Galerie, Berlin

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

SUSI POP   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Historienmalerei   Multiple   Acryl

Inventar Nummer: 79529-8