Los 52 | Tacita Dean | The Green Ray (für Parkett 62)

Taxe
528 €

Sie wollen ein Objekt von Tacita Dean verkaufen?

Möchten Sie Tacita Dean kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tacita Dean
DEAN, TACITA
1965 Canterbury

Titel: The Green Ray (für Parkett 62).
Datierung: 2001.
Technik: Postkarte von Madagaskar auf Karton. In Klarsichthülle in Briefkuvert.
Darstellungsmaß: 10,5 x 15cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (verso).
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/100.

Leichte Gebrauchsspuren werkimmanent. Das Werk befindet sich in sehr gutem Zustand.

Jedes Exemplar der Auflage wurde von der Künstlerin an den Parkett-Verlag geschickt aus Morombe, Madagaskar.

Mit Parkett-Magazin.

"When asked, 'What is the relation between sound and image in your work?' Dean answered, 'My interest resides in this gap between the sound and the image. I require sound to have its own autonomy.' Thus, in opposition to an approach to cinema in which the viewer experiences a sense of identification with the spectacle, Dean creates a mode of apprehension in which the observer feels at odds with what she sees. (.) The slightly disjointed relationship between the sound and image, compounded by the clearly physical presence of the projector creates caesurae, which force the beholder to return to real-time, lived bodily experience rather than that of the cinematic."
Paula Carabell, Parkett Nr. 62, 2001.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 62.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Tacita Dean   Großbritannien   Zeitgenössische Kunst   Grafik   2000er   Sonne   Papierarbeit   Foto   Wasser

Inventar Nummer: 77046-239