Los 124 | Thomas Hirschhorn | Flat Daddy (John Heartfield)

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Thomas Hirschhorn verkaufen?

Möchten Sie Thomas Hirschhorn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Thomas Hirschhorn
HIRSCHHORN, THOMAS
1957 Bern

Titel: Flat Daddy (John Heartfield).
Datierung: 2008.
Technik: Fotokopie, Karton und Klebeband.
Maße: 84 x 68 x 1,5cm.
Bezeichnung: Betitelt. signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert verso: "Flat-Daddy" (John Heartfield) Thomas Hirschhorn 2008 Edition nbk 11/10.
Herausgeber: Neuer Berliner Kunstverein.
Exemplar: 10/11.

Provenienz:
- Neuer Berliner Kunstverein, Berlin
- Sammlung Kasper König, Berlin

Vgl. Ausst.-Kat. 1000. miles to the edge, Museum Ludwig Köln, Köln 2023, S. 59f Abb.

- Anspielung auf fotografische Doppelgänger amerikanischer Soldaten ("flat daddy")
- Bezug zum Dadaisten John Heartfield (1891?-?1968)
- Weiteres Exemplar als Schenkung von Kasper König im Museum Ludwig 2023

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Thomas Hirschhorn   Objekte   2000er   Porträt   Objekt   Karton   Mann

Inventar Nummer: 79527-586