The Kasper König Collection - His Private Choice
| Auktion | 01.10.2024
| Vorbesichtigung:
27.09.2024 -
30.09.2024
Los 124 | Thomas Hirschhorn | Flat Daddy (John Heartfield)
Taxe
1.000
- 1.500
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Thomas Hirschhorn verkaufen?
Möchten Sie Thomas Hirschhorn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HIRSCHHORN, THOMAS
1957 Bern
Titel: Flat Daddy (John Heartfield).
Datierung: 2008.
Technik: Fotokopie, Karton und Klebeband.
Maße: 84 x 68 x 1,5cm.
Bezeichnung: Betitelt. signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert verso: "Flat-Daddy" (John Heartfield) Thomas Hirschhorn 2008 Edition nbk 11/10.
Herausgeber: Neuer Berliner Kunstverein.
Exemplar: 10/11.
Provenienz:
- Neuer Berliner Kunstverein, Berlin
- Sammlung Kasper König, Berlin
Vgl. Ausst.-Kat. 1000. miles to the edge, Museum Ludwig Köln, Köln 2023, S. 59f Abb.
- Anspielung auf fotografische Doppelgänger amerikanischer Soldaten ("flat daddy")
- Bezug zum Dadaisten John Heartfield (1891?-?1968)
- Weiteres Exemplar als Schenkung von Kasper König im Museum Ludwig 2023
1957 Bern
Datierung: 2008.
Maße: 84 x 68 x 1,5cm.
Exemplar: 10/11.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79527-586