Los 84 | Tomás Saraceno | Network 5

Taxe
1.800 - 2.400 €
2.827 €
Sie wollen ein Objekt von Tomás Saraceno verkaufen?

Möchten Sie Tomás Saraceno kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tomás Saraceno
SARACENO, TOMÁS
1973 San Miguel de Tucumán/Argentinien

Titel: Network 5.
Datierung: 2011.
Technik: Schwarze, elastische Kordel und dünner schwarzer Nylonfaden.
Maße des hexagonalen Grundrisses: ca. 40 x 36cm.
Signiert.
Exemplar: 6/30.

Das Werk befindet sich in sehr gutem Zustand.

Für das Foto wurde das Werk auf dem hexagonalen Stück Kapa-Platte belassen, das dem Werk als Transportunterlage dient. Für die eigentliche Installation muss das Werk von der Kapa-Platte heruntergenommen und mit den 6 Ösen direkt an eine Wand montiert werden.

Die Maße des in den Raum ragenden Teils sind variabel, je nach der Spannung, die beim Installieren auf die elastischen Kordeln ausgeübt wird. Dem Werk liegen ein vom Künstler signiertes Zertifikat und eine Installationsanleitung bei.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Tomás Saraceno   Objekte   2010er   Abstrakt   Installation   textil   Formen

Inventar Nummer: 70387-129