Los 183 | Unbekannter Fotograf | Mussolini Petacci at Milan Morgue

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Unbekannter Fotograf verkaufen?

Möchten Sie Unbekannter Fotograf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Unbekannter Fotograf
UNBEKANNTER FOTOGRAFTitel: Mussolini Petacci at Milan Morgue.
Datierung: 1937.
Technik: Gelatinesilberabzug. Vintage (Pressefoto).
Darstellungsmaß: 17 x 22cm.
Blattmaß: 18 x 23cm.

Minimal knickfaltig sowie minimal bestoßene Kanten. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen.

Verso mit dem Stempel Wide World Photos versehen sowie mit Etikett mit Text: Partially visible in their crude wooden boxes in a Milan morgue are (left to right) the bodies of Benito Mussolini, Clara Petacci his mistress and Achille Starace, former fascist party secretary... They were captured and executed near Milan, Italy, by Italien patriots.

Provenienz:
- Tartt Gallery, Washington D.C

- mémoires du futur, la collection Olbricht, La Maison Rouge, Paris 2011/2012.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Unbekannter Fotograf   Fotografie   1930er   Politik   Fotografie   Gelatinesilberabzug   Krieg

Inventar Nummer: 68004-74