Los 63 | Ursula | Landschaft

Taxe
2.500 - 3.500 €
Sie wollen ein Objekt von Ursula verkaufen?

Möchten Sie Ursula kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ursula
URSULA
1921 Mittenwalde - 1999 Köln

Titel: Landschaft.
Datierung: 1958.
Technik: Mischtechnik auf Sperrholz.
Maße: 39,5 x 75cm.
Bezeichnung: Gewidmet und datiert verso: für Elna, herzlichst 1958. Sowie bezeichnet von fremder Hand auf dem Rahmen.
Rahmen/Sockel: Rahmen (48 x 83cm).

Deutliches Krakelee. Vereinzelt hochstehende Farbschollen und kleine Farbabplatzungen (nicht größer als ca. 0,3 x 0,3cm). Kratzspuren in der unteren rechten Ecke. leicht verschmutzte Malfläche. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann für ihre freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Künstlerin Elna Vilhelmine Fonnesbech-Sandberg née Riegels (1892-1994)
- Privatsammlung Dänemark

VAN HAM Art Estate betreut seit 2019 einen Teilnachlass von Ursula Schultze-Bluhm in Kooperation mit dem Essener Folkwang-Museumsverein.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ursula   Deutschland   Art Brut   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Rahmen (48 x 83cm)   Landschaft   Gemälde   Mischtechnik   Natur

Inventar Nummer: 77189-2