Los 63 | Ursula | Landschaft
Taxe
2.500
- 3.500
Sie wollen ein Objekt von Ursula verkaufen?
Möchten Sie Ursula kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
URSULA
1921 Mittenwalde - 1999 Köln
Titel: Landschaft.
Datierung: 1958.
Technik: Mischtechnik auf Sperrholz.
Maße: 39,5 x 75cm.
Bezeichnung: Gewidmet und datiert verso: für Elna, herzlichst 1958. Sowie bezeichnet von fremder Hand auf dem Rahmen.
Rahmen/Sockel: Rahmen (48 x 83cm).
Deutliches Krakelee. Vereinzelt hochstehende Farbschollen und kleine Farbabplatzungen (nicht größer als ca. 0,3 x 0,3cm). Kratzspuren in der unteren rechten Ecke. leicht verschmutzte Malfläche. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann für ihre freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Künstlerin Elna Vilhelmine Fonnesbech-Sandberg née Riegels (1892-1994)
- Privatsammlung Dänemark
VAN HAM Art Estate betreut seit 2019 einen Teilnachlass von Ursula Schultze-Bluhm in Kooperation mit dem Essener Folkwang-Museumsverein.
1921 Mittenwalde - 1999 Köln
Titel: Landschaft.
Datierung: 1958.
Maße: 39,5 x 75cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Dänemark
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ursula Deutschland Art Brut Nachkriegskunst Unikate 1950er Rahmen (48 x 83cm) Landschaft Gemälde Mischtechnik Natur
Inventar Nummer: 77189-2
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
28.11.2024 - ca.15:29Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024