Los 523 | Ursula | "Um einen Schwan"

Taxe
15.000 - 20.000 €
D N F
Sie wollen ein Objekt von Ursula verkaufen?

Möchten Sie Ursula kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ursula
URSULA
1921 Mittenwalde - 1999 Köln

Titel: "Um einen Schwan".
Datierung: 1996.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: UrsuLa 1996. Zudem verso auf Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und datiert: URSULA "um einen Schwan" 1996.

Provenienz:
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern (Aufkleber)
- Privatsammlung Schweiz

- Galerie Timm Gierig, Frankfurt am Main 1996, Kat.-Nr. 19
- Galerie der Stadt Kornwestheim, 1997
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2001

- Weiss, Evelyn (Hrsg.): Ursula, München 2007, WVZ.-Nr. 96/002

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Ursula Schultze-Bluhm des Folkwang Museumsvereins e.V., Essen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Einfuhrumsatz-Umlage

Ursula   Deutschland   Art Brut   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Rahmen   Fabelwesen   Gemälde   Öl   Tiere

Inventar Nummer: 76599-5