Los 90 | Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) | "Stadtplan einer Traumstadt"
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) verkaufen?
URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)
1921 Mittenwalde - 1999 Köln
Titel: "Stadtplan einer Traumstadt".
Datierung: 1989.
Technik: Tusche auf Karton.
Maße: 48,5 x 73cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1989. Sowie betitelt unten links: "Stadtplan einer Traumstadt".
Minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.
VAN HAM Art Estate betreut seit 2019 einen Teilnachlass von Ursula Schultze-Bluhm in Kooperation mit dem Essener Folkwang-Museumsverein.
- Stuttgart 1989
- Weiss, Evelyn (Hrsg.): Ursula, München 2007, WVZ.-Nr. 89/204.
1921 Mittenwalde - 1999 Köln
Datierung: 1989.
Technik: Tusche auf Karton.
Maße: 48,5 x 73cm.
- Stuttgart 1989
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) Deutschland Art Brut Nachkriegskunst Unikate 1980er Stadtansicht Papierarbeit Tusche Stadtlandschaft
Inventar Nummer: 73871-1