Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 567 | Walter Dahn | Zehen im Mund

Taxe
12.000 - 18.000 €
Preis 12.000 €
Differenzbesteuert, MwSt. enthalten, gem. § 25a UStG nicht ausweisbar, nicht erstattbar. 32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis. Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Walter Dahn verkaufen?

Möchten Sie Walter Dahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dahn
DAHN, WALTER
1954 Krefeld

Titel: Zehen im Mund.
Datierung: 1980.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 129 x 129cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso oben links: NEU! Walter Dahn 1980.

Provenienz:
- Galerie Paul Maenz, Köln (Aufkleber)
- Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (ehemalige Dauerleihgabe)
- Privatsammlung Deutschland

- Hessisches Landesmuseum, Darmstadt 1985/86 (Aufkleber)

- Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt (Hrsg.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Köln 1985, Kat.-Nr. 59, Abb.

Das Werk war Mitte der 1980er Jahre Teil der wegweisenden Ausstellung und Sammlungspräsentation "Tiefe Blicke" im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt. Es war seitdem dort als Dauerleihgabe beheimatet und wird nun erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Walter Dahn   Deutschland   Neue Wilde   Mühlheimer Freiheit   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1980er   Rahmen   Gesicht   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 79366-1