Los 17 | Walter Gramatté | "Jacqueline Forzane"
Taxe
7.000
- 9.000
9.030 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Gramatté verkaufen?
Möchten Sie Walter Gramatté kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GRAMATTÉ, WALTER
1897 Berlin - 1929 Hamburg
Titel: "Jacqueline Forzane".
Datierung: 1922.
Technik: Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin.
Maße: 47 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Walter Gramatté, Paris Janner 1922. Hier zudem betitelt. Bezeichnet verso: Jacqueline Forzane, Paris 1922, Gramatte, Unverkäuflich. Dazu die Nummern: 28) 120.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Die Dargestellte (geb. 1891) war eine französische Schauspielerin, die u.a. 1926 in dem Film "Nana" (Regie: Jean Renoir) zu sehen war. Zudem trat Sie in einem Film von Karl Lagerfeld über Coco Chanel in Erscheinung.
Provenienz:
- Eckhardt, Ferdinand: Walter Gramatté, Werkverzeichnis, Bd. 1, Bilder und Aquarelle, Winnipeg 1981, WVZ.-Nr. A.120.
1897 Berlin - 1929 Hamburg
Titel: "Jacqueline Forzane".
Datierung: 1922.
Maße: 47 x 36cm.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Walter Gramatté Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1920er Künstlerporträt Papierarbeit Mischtechnik Frau
Inventar Nummer: 70027-1