Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 192 | Walter Ophey | Stillleben mit drei Vasen

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Walter Ophey verkaufen?

Möchten Sie Walter Ophey kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Ophey
OPHEY, WALTER
1882 Eupen - 1930 Düsseldorf

Titel: Stillleben mit drei Vasen.
Datierung: 1918/19.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 76 x 76cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: WOPHEY (Initialien ligiert). Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen oben mittig: 140.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Das Werk ist im Nachlassverzeichnis von 1954 unter der Nummer 140 verzeichnet.

Provenienz:

- Galerie Paffrath, Düsseldorf 1967

- Kraus, Stefan: Walter Ophey, 1882-1930, - Leben und Werk, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, WVZ.-Nr. G436, Abb.
- Ausst.-Kat. Walter Ophey (1982-1930). Zum 85. Geburtstag am 25. März, Galerie Paffrath, Düsseldorf 1967, Kat.-Nr. 12 (hier betitelt mit "Vasenstilleben")

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77947-2