Los 30 | Walter Petersen | Damenporträt
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von Walter Petersen verkaufen?
Möchten Sie Walter Petersen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PETERSEN, WALTER
1862 Burg a.d. Wupper - 1950 Düsseldorf
Titel: Damenporträt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 64 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Walter Petersen. / 1916.
Minimal verschmutzte Malfläche, punktueller Farbverlust an der Wange der Dargestellten. Ansonsten keine Beschädigungen zu erkennen. Unter UV-Licht sind minimale Überarbeitungen unterhalb des ungleichmäßig abgenommenem Firnis an der Darstellung des Kinns und der Stirn zu erkennen. Ansonsten in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Punktuelle Farbabplatzungen.
Titel: Damenporträt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 64 x 52cm.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Walter Petersen Deutschland Düsseldorfer Schule um 1900 Gemälde Porträt Malerei Frau
Inventar Nummer: 69813-2