Los 64 | Wassily Kandinsky | Ohne Titel (Komposition)

Taxe
22.000 - 28.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Wassily Kandinsky verkaufen?

Möchten Sie Wassily Kandinsky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wassily Kandinsky
KANDINSKY, WASSILY
1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine

Titel: Ohne Titel (Komposition).
Datierung: 1932.
Technik: Tuschfederzeichnung auf Velin.
Montierung: Auf festen Karton aufgezogen (50 x 44cm).
Maße: 31,5 x 15cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: K 32. Bezeichnet verso: 1932, No 27(?).

Auf der Rückseite befindet sich eine Widmung von Nina Kandinsky an Ernst Brücher vom 21. Februar 1960.

Provenienz:
- Nachlass Kandinsky
- Ernst Brücher, Köln
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (von Vorgenanntem 1983 erhalten)

- Barnett, Vivian Endicott: Kandinsky - Werkverzeichnis der Zeichnungen, Band I, München 2006, WVZ.-Nr. 878, Abb.
- Volboudt, Pierre: Die Zeichnungen Wassily Kandinskys, Köln 1974, Nr. 83, Abb.

- Mit Widmung an Ernst Brücher, erster Verleger des DuMont Buchverlags in Köln
- Entstand am Ende von Kandinskys Bauhaus-Zeit
- Typische Zeichnung in geometrischer Abstraktion, die der Künstler auf dem Höhepunkt seiner Karriere als Lehrer am Bauhaus entwickelte

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wassily Kandinsky   Russland   Expressionismus   Künstlergruppe

Inventar Nummer: 70333-1