Los 64 | Wilhelm Lehmbruck | Versuchung

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.716 €
Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Lehmbruck verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Lehmbruck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Lehmbruck
LEHMBRUCK, WILHELM
1881 Duisburg - 1919 Berlin

Titel: Versuchung.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Van Gelder Zonen (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 24 x 18cm.
Blattmaß: 37 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert und betitelt.

Leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Petermann, Erwin: Die Druckgraphik von Wilhelm Lehmbruck - Verzeichnis, Stuttgart 1964, WVZ.-Nr. 92.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Wilhelm Lehmbruck   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Paare   Druckgrafik   Radierung   Akt

Inventar Nummer: 76392-2