Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 274 | Wilhelm Trübner | Drei Buchen am Starnberger See

Taxe
7.000 - 10.000 €
Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Trübner verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Trübner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Trübner
TRÜBNER, WILHELM
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe

Titel: Drei Buchen am Starnberger See.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 62 x 76cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: W. Trübner.

K. Rohrandt: Wilhelm Trübner (1851-1917). Kritischer und beschreibender Katalog sämtlicher Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik. Biographie und Studien zum Werk, Phil. diss. Kiel 1972, WVZ.Nr. G.751.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wilhelm Trübner   Deutschland   Realismus   Münchner Schule   Berliner Sezession   2.H. 19.Jh.   Gemälde   See   Malerei   Bayern

Inventar Nummer: 70527-2