Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1347 | Wilhelm Trübner | Gigantenschlacht

Taxe
8.000 - 10.000 €
Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Trübner verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Trübner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Trübner
TRÜBNER, WILHELM
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe

Titel: Gigantenschlacht.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 93,5 x 78,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: W. Trübner.

Auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet.

vgl. Literatur:
K. Rohrandt: Wilhelm Trübner (1851-1917) - Kritischer und beschreibender Katalog sämtlicher Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik. Biographie und Studien zum Werk. Kiel 1972, WVZ-Nr. 412/413.

Provenienz:

Den jungen Maler Wilhelm Trübner zieht es nach ersten Studienjahren in Karlsruhe in die Kunstmetropole München. Dort lernt er die Werke Leibls kennen und zählt schnell zu den Malern in dessen Umkreis, zu denen auch Johann Sperl und Carl Schuch gehören. Nach der Auflösung des Kreises in der Mitte der 1870er Jahre wendet sich Trübner von der Landschafts- und Bildnismalerei ab und den klassischen Themen wie z.B. der Historienmalerei zu. So entstehen um 1877 verschiedene großformatige Darstellungen der Gigantenschlacht, von denen Versionen im Museum der bildenden Künste in Leipzig und der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe sind.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77316-8