Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 342 | Wolfgang Tillmans | Freischwimmer 173
Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.14:34 Uhr
Taxe
24.000
- 30.000
Voraussichtliche Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Wolfgang Tillmans verkaufen?
Möchten Sie Wolfgang Tillmans kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TILLMANS, WOLFGANG
1968 Remscheid
Titel: Freischwimmer 173.
Datierung: 2011.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 40,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Bei diesem Werk handelt es sich um ein Unikat.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland
Der international renommierte Fotograf, Installations- und Videokünstler wird in den 1990er Jahren mit Aufnahmen bekannt, die das unbeschwerte Lebensgefühl der Jugendlichen dokumentieren. Dazu kommen bald weitere Sujets wie Porträt, Aktdarstellung, Stillleben und Landschaft, die auch das soziale und politische Engagement Wolfgang Tillmans widerspiegeln. Der Künstler sucht aus ästhetischer wie gesellschaftspolitischer Sicht, seine Wahrnehmung von Wirklichkeitsentwürfen und Wahrheitsansprüchen wiederzugeben. Er beschäftigt sich darüber hinaus mit den neuen Möglichkeiten der Digitalfotografie, aber auch mit dem analogen Entwicklungsprozess der Fotoabzüge. Tillmans lotet die Grenzen des Mediums in vielfachen Experimenten mit der Fototechnik aus und schafft abstrakte Arbeiten ohne Kamera und Negativ, die rein vom Licht modelliert sind.
So entstehen Unikate im Medium der Reproduzierbarkeit, die vielmehr wie freie Zeichnungen oder Malereien anmuten - wie auch die hier angebotene Arbeit, die aus seiner wohl bekanntesten und beliebtesten Werkreihe der "Freischwimmer" stammt.
Der Titel ist inspiriert von dem gleichnamigen Schwimmabzeichen. Er bedeutet aber auch, sich von Konventionen zu befreien, um frei agieren zu können. Auf einer Metaebene spiegelt dies das soziale und politische Engagement des Künstlers, doch Tillmans schwimmt sich auch von den traditionellen Funktionen der Fotografie frei. So resultieren die "Freischwimmer" aus einem eigenen fototechnischen Verfahren: Tillmans belichtet und entwickelt das Fotopapier, wobei er jedoch kein Vorbild ablichtet. Auf diese Weise entstehen die Fotografien aus sich selbst heraus und verweisen nur auf sich selbst. Den genauen Entstehungsprozess der Werke verrät der Künstler allerdings nicht. Das Geheimnis bleibt im Dunkeln der Dunkelkammer verborgen.
1968 Remscheid
Titel: Freischwimmer 173.
Datierung: 2011.
Technik: C-Print.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Wolfgang Tillmans Deutschland Fotografie Zeitgenössische Kunst 2010er Abstrakt Fotografie C-Print
Inventar Nummer: 80071-27