Parkett - The Complete Editions

Los 227 | Wolfgang Tillmans | Parkett Edition (für Parkett 53)

Taxe
2.000 - 4.000 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Wolfgang Tillmans verkaufen?

Möchten Sie Wolfgang Tillmans kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wolfgang Tillmans
TILLMANS, WOLFGANG
1968 Remscheid

Titel: Parkett Edition (für Parkett 53).
Datierung: 1992-98.
Technik: C-Print auf Fujicolor.
Darstellungsmaß: 31,5 x 23cm.
Blattmaß: 40,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und bezeichnet (verso).
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 9/60.

Vereinzelt minimale Kratzspuren. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand.

Jedes Exemplar der Auflage ist ein Unikat.

Mit Parkett-Magazin.

"Tillmans' photos project a special aura due to their innate temporal element. His photos evoke in you the sense of having visited some place similar, or spent the same sort of intimate time with friends. That is owing to the fact that, through the manipulation of distance, his shots always indicate his presence, participating in the scene not as a voyeur but as someone with a strong empathy for those being photographed."
Midori Matsui, Parkett Nr. 53, 1998.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 53.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Wolfgang Tillmans   Deutschland   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   1990er   Rahmen   Mensch   Fotografie   C-Print   Feste

Inventar Nummer: 77046-262