Parkett - The Complete Editions

Los 133 | Yayoi Kusama | Infinity Nets (für Parkett 59)

Taxe
4.000 - 6.000 €
11.220 €

Sie wollen ein Objekt von Yayoi Kusama verkaufen?

Möchten Sie Yayoi Kusama kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Yayoi Kusama
Kusama, Yayoi
1929 Matsumoto/Nagano

Titel: Infinity Nets (für Parkett 59).
Datierung: 2000.
Technik: Serigrafie auf Spiegel.
Maße: 25,5 x 21 x 0,2cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 2/70.

Abdruck der Schaumstoffverpackung minimal auf der Oberfläche des Spiegels sichtbar (reversibel). Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Mit Parkett-Magazin.

"She achieves a protean transformation of the 'polka dot' pattern into the accumulation of banal found objects (airmail stickers, working gloves, sofa springs) and stuffed protruding sculptural units and maintains stylistic independence from major artistic schools of her time - Abstract Expressionism, Pop, Minimalism, Nouvelle Tendence - while indicating some overlap with their experimental characteristics."
Midori Matsui, Parkett Nr. 59, 2000.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 59.

Yayoi Kusama hatte kürzlich eine umfangreiche Retrospektive im Museum Guggenheim Bilbao.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77046-264