Los 820 | Zamble-Maske
Taxe
2.000
- 3.000
1.742 €
Sie wollen ein Objekt von Zamble-Maske verkaufen?
Möchten Sie Zamble-Maske kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Zamble-Maske.
Datierung: Undatiert.
Herkunft: Guro. Côte d'Ivoire.
Material: Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Maße: H.46,5cm.
Zustand B.
Zamble gilt als der älteste Maskentyp der westafrikanischen Guro. In der Darstellung
verschmelzen die Wesenszüge von Antilope und Leopard, sie zeigt damit die Wildheit des
Leoparden und die Eleganz der Antilope. Eine alte glänzende Patina sowie die deutliche
alte Bemalung, die die Expressivität des Stückes eindrucksvoll unterstreicht, zeigen den
langen Gebrauch der Maske im Kult.
Datierung: Undatiert.
Maße: H.46,5cm.
Zustand B.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
Tribal Art
Tribal Art
Inventar Nummer: 68000-12