Los 851 | Zwei Halbfiguren
Taxe
600
- 1.000
710 €
Sie wollen ein Objekt von Zwei Halbfiguren verkaufen?
Möchten Sie Zwei Halbfiguren kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Zwei Halbfiguren.
Datierung: 1920.
Herkunft: Kasongo. Demokratische Republik Kongo.
Material: Helles bzw. dunkles Holz, einmal Opferpatina.
Maße: H. mit Sockel 20 / 24cm.
Zustand B/C.
Provenienz:
Marc Leo Felix, Galerie Fred Jahn München, 1996.
Die Kasongo bilden eine nur kleine ethnische Gruppe im Kongo. Charakteristische Merkmale ihrer Kunst sind Halbfiguren mit einfach geschnitzten, kubistische Gesichtern und überlangen, spatenförmigen Bärten. Diese Figuren waren auf Körben oder Kalebassen befestigt, in denen schützende magische Substanzen aufbewahrt wurden.
Datierung: 1920.
Zustand B/C.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Tribal Art
Tribal Art
Inventar Nummer: 68000-18