Los 790 | Zwei Malereien mit Schönheiten

Taxe
300 - 400 €
1.677 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Malereien mit Schönheiten verkaufen?

Möchten Sie Zwei Malereien mit Schönheiten kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwei Malereien mit Schönheiten
ZWEI MALEREIEN MIT SCHÖNHEITEN.

Herkunft: China.
Datierung: 18./19. Jh.
Meister/Entwerfer: Tusche und Farben auf Papier bzw. Seide. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Beschreibung: a) Dichtende Schönheit. 67,5x28cm. Rahmen 86x43,5cm.
b) Vier elegante Damen beim Angeln. 29x21cm. Rahmen 46x36,5cm.
Zustand C. Brüchig und teils beschädigt.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Figurengruppe   Malerei   China

Inventar Nummer: 68290-64