Los 388 | Abraham Hoevenaar | Bodenstanduhr
Taxe
2.000
- 3.000
Sie wollen ein Objekt von Abraham Hoevenaar verkaufen?
Möchten Sie Abraham Hoevenaar kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BODENSTANDUHR.
Hoevenaar, Abraham. Arnheim
Datierung: Um 1740-50.
Technik: Nussbaumfurnier. Messingzifferblatt tlw. bemalt.
Beschreibung: Eintüriger Kasten mit geschweiftem Sockel. Messingzifferblatt mit römischen Ziffern und
arabischer Minuterie. Mondphase und Mondalter, kleine Sekunde und Datumsanzeige.
Acht-Tage-Werk mit Schlag auf Glocke, Schlagabsteller.
Maße: Höhe ca. 234,5, Breite 45,5cm.
Marke: Oberhalb der Datumsanzeige auf Plakette bez. "A. Hoevenaer Arnheim" (tätig in Arnheim ca.1716-1755, Zeeman S.467).
Beilage: P&S, Gewichte, Kurbel, Kastenschlüssel.
Hoevenaar, Abraham. Arnheim
Datierung: Um 1740-50.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Abraham Hoevenaar Niederlande Standuhren & Kaminuhren 18. Jahrhundert Standuhr
Inventar Nummer: 73232-2