Los 389 | Paris | Pendule mit Reiherdekor
Taxe
3.500
- 4.500
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE MIT REIHERDEKOR.
Paris.
Datierung: Ende 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Entwurf Edouard Lièvre zugeschrieben.
Technik: Bronze, farbiges Cloisonné-Email.
Beschreibung: Rechteckige Gehäuseform mit bekrönendem Buddha. Auf der Frontseite Darstellung mit Reiher über Schilfbestandenem Weiher. Der Ziffernkranz mit chinesischen Zahlen. Rechteckiges 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Gongspirale
.
Maße: 39,5x21,5x17cm.
Marke: Werk bez. "CHles M". Email signiert "HMP".
Beilage: P&S.
Paris.
Datierung: Ende 19. Jh.
.
Maße: 39,5x21,5x17cm.
Beilage: P&S.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73732-3