Los 1059 | Abraham II Remshart | Schraubmedaille mit den Siegen Friedrichs des Großen

Taxe
1.200 - 1.500 €

1.320 €

Sie wollen ein Objekt von Abraham II Remshart verkaufen?

Möchten Sie Abraham II Remshart kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Abraham II Remshart
SCHRAUBMEDAILLE MIT DEN SIEGEN FRIEDRICHS DES GROßEN.

Remshart, Abraham II. Augsburg

Datierung: 1763.
Technik: Schraubmedaille in Silber gearbeitet. Kolorierte Kupferstiche.
Beschreibung: Die Schraubmedaille avers mit Friedrich II zu Pferd, darüber Inschrift "FRIDERICUS. REX.
BORUSSOR: EL: BRAND", revers Schild mit Preußenadler, das Auge Gottes mit Waagschale und
den beiden Büchern "COD(EX) FRID(ERICIANUS)" und "MEM(MORIAE) BRAN(DENBURGENSES)". In den
Boden und den Deckel der Medaille montiert die Darstellung Prinz Heinrichs zu Pferd bzw.
eine handschriftliche Notiz mit den Jahreszahlen "1756:1763". In die Medaille eingelegt
30, miteinander verbundene, nummerierte und kolorierte Kupferstiche auf zehn Registern mit
den Siegen und weiteren historischen Ereignissen aus den Regierungsjahren Friedrichs des
Großen. Oben das Bildnis Friedrichs im Oval.
Maße: Medaille: ø 4,5cm. Rahmen: 57x26cm.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Abraham II Remshart   Deutschland   Kunstkammer

Inventar Nummer: 75863-72